RV Adler, wir bewegen Leute!
 

Erfolge des RVA

Die sehr gute Vereinsarbeit des RV Adler Empfingen wird sichtbar durch die Anzahl großer Erfolge welche unsere Sportler in den letzten Jahren erzielen konnten! Diese reichen vom Titel der Europameister im Zweier-Kunstrad im Jahr 2014 über mehrfache erfolgreiche Teilnahmen bei Deutschen- und Landesmeisterschaften in Baden Württemberg bis hin zu regelmäßigen Spitzenplatzierungen in diversen Cup`s des Radrennsport oder Kunstrad! 

Diese Erfolge sind aber nur möglich aufgrund des immerwährenden Einsatzes unserer sehr engagierten Trainer Teams in den jeweiligen Abteilungen, dem großen Ehrgeiz- und Trainingsfleis unserer Sportler sowie dem familiären Umfeld innerhalb des Vereines.


Platzierungen der Sportler des RV Adler Empfingen:

Kunstrad

EM

  • 2014 - 2 er Kunstradfahren Juniorinnen     U21 - Platz 1: Anne Bantle / Jennifer Kühne

DM

  • 2018 - 1 er Kunstradfahren Juniorinnen     U19 - Platz 11: Charlotte Bantle
  • 2017 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U15 - Platz 5: Charlotte Bantle
  • 2014 - 2 er Kunstradfahren Juniorinnen     U21 - Platz 3: Anne Bantle / Jennifer Kühne
  • 2013 - 2 er Kunstradfahren Juniorinnen     U19 - Platz 5: Anne Bantle / Jennifer Kühne
  • 2012 - 2 er Kunstradfahren Juniorinnen     U19 - Platz 5: Anne Bantle / Jennifer Kühne
  • 2011 - 2 er Kunstradfahren Schülerinnen   U17 - Platz 2: Anne Bantle / Jennifer Kühne
  • 2010 - 2 er Kunstradfahren Schülerinnen   U17 - Platz 5: Anne Bantle / Jennifer Kühne

LM BW

  • 2018 - 1 er Kunstradfahren Juniorinnen     U19 - Platz 11: Charlotte Bantle
  • 2017 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U15 - Platz 3: Charlotte Bantle
  • 2014 - 2 er Kunstradfahren Juniorinnen     U21 - Platz 3: Anne Bantle / Jennifer Kühne
  • 2014 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U13 - Platz 6: Charlotte Bantle
  • 2013 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U11 - Platz 10: Charlotte Bantle
  • 2012 - 2 er Kunstradfahren Juniorinnen     U19 - Platz 4: Anne Bantle / Jennifer Kühne
  • 2011 - 2 er Kunstradfahren Schülerinnen   U15 - Platz 1: Anne Bantle / Jennifer Kühne
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Juniorinnen     U17 - Platz 16: Katharina Maier

BM

  • 2018 - 1 er Kunstradfahren Juniorinnen     U19 - Platz 2: Charlotte Bantle
  • 2018 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U13 - Platz 3: Ronja Hellstern
  • 2018 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U11 - Platz 1: Tina Ziefle
  • 2017 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U15 - Platz 1: Charlotte Bantle
  • 2012 - 2 er Kunstradfahren Juniorinnen     U19 - Platz 1: Anne Bantle / Jennifer Kühne
  • 2012 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U11 - Platz 1: Charlotte Bantle
  • 2012 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U13 - Platz 4: Kathrin Bantle
  • 2012 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U13 - Platz 9: Lara Gallatz
  • 2011 - 2 er Kunstradfahren Schülerinnen   U17 - Platz 1: Anne Bantle / Jennifer Kühne
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U13 - Platz 2: Kathrin Bantle
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U13 - Platz 6: Lara Gallatz
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U11 - Platz 5: Charlotte Bantle
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Juniorinnen     U17 - Platz 2: Katharina Maier
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Juniorinnen     U17 - Platz 3: Carola Brenner
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Juniorinnen     U17 - Platz 4: Jule Schmieder
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Juniorinnen     U17 - Platz 5: Kerstin Engel

KM

  • 2018 - 1 er Kunstradfahren Juniorinnen     U19 - Platz 2: Charlotte Bantle
  • 2018 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U13 - Platz 1: Ronja Hellstern
  • 2018 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U11 - Platz 1: Tina Ziefle
  • 2017 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U15 - Platz 1: Charlotte Bantle
  • 2014 - 6 er Einradfahren Juniorinnen         U17 - Platz 1: ******
  • 2014 - 4 er Einradfahren Juniorinnen         U17 - Platz 1: ****
  • 2014 - 4 er Einradfahren Schülerinnen       U15 - Platz 1: Anna Rebmann, Marie Perk, Pauline Gaus, Kathrin Bantle
  • 2014 - 1 er Kunstardfahren Schülerinnen   U13 - Platz 1: Charlotte Bantle
  • 2014 - 1 er Kunstardfahren Schülerinnen   U11 - Platz 3: Lucy Zanon
  • 2014 - 1 er Kunstardfahren Schülerinnen   U11 - Platz 4: Maren Deuringer
  • 2014 - 1 er Kunstardfahren Schülerinnen   U11 - Platz 5: TAmina Stickel
  • 2012 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U11 - Platz 1: Charlotte Bantle
  • 2012 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U13 - Platz 4: Kathrin Bantle
  • 2012 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U13 - Platz 7: Lara Gallatz
  • 2011 - 2 er Kunstradfahren Schülerinnen   U15 - Platz 1: Anne Bantle / Jennifer Kühne
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U11 - Platz 2: Charlotte Bantle
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U13 - Platz 2: Kathrin Bantle
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Schülerinnen   U13 - Platz 3: Lara Gallatz
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Juniorinnen     U17 - Platz 2: Katharina Maier
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Juniorinnen     U17 - Platz 3: Jule Schmieder
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Juniorinnen     U17 - Platz 4: Kerstin Engel
  • 2011 - 1 er Kunstradfahren Juniorinnen     U17 - Platz 5: Carola Brenner

Radrennsport

DM

  • 2012 - MTB CC Fauen Hobby - Platz 3: Nicole Gaus

LM BW

  • 2018 - Straße Senioren     4 - Platz 3: Markus Brenner
  • 2018 - Straße Junioren U19 - Platz 3: Moritz Henninger
  • 2018 - EZF     Senioren     4 - Platz 1: Markus Brenner
  • 2017 - Straße Senioren     3 - Platz 7: Markus Brenner

RVA Empfingen  |  info@rva-empfingen.de